Эксперты отмечают, что замедление темпов инфляции происходит во многом за счет укрепления рубля
Вести
На совещании с членами правительства в понедельник президент Владимир Путин попенял министрам на тревожное укрепление рубля: "Я разговаривал с главой Центробанка. Он не фиксирует пока отрицательного воздействия на перерабатывающие отрасли экономики. Но нужно обратить на этот фактор внимание", - сказал он.

По данным Росстата, инфляция в России в апреле составила, как и в марте, 0,6%. За первые четыре месяца 2007 года рост цен замедлился до 4% против 5,4% в январе - апреле предыдущего года. Эксперты отмечают, что замедление темпов инфляции происходит во многом за счет укрепления рубля. Это, в свою очередь, может привести к снижению конкурентоспособности российской продукции, чего опасался министр финансов Алексей Кудрин.

В понедельник на заседании бюджетного комитета Госдумы Кудрин повторил свой тезис о том, что главной угрозой для достижения целевых показателей по инфляции является незапланированный высокий приток капитала в РФ. "С начала года приток капитала оказался на десятки миллиардов долларов больше, чем прогнозировалось, - сказал министр. - Эти риски реальные, мы должны их дополнительно изучать". Кудрин пояснил, что правительству сложнее регулировать приток капитала, чем приток нефтедолларов, поскольку приток капитала не имеет механизма стерилизации через налоги, передает "Интерфакс".

Кудрин считает, что, если цена на нефть окажется выше запланированной, это чревато рисками для курса рубля: вместо запланированных 4% укрепление рубля может составить 5-6%. В свою очередь Центробанк установил вилку укрепления рубля в диапазоне от нуля до 10%, и конкретный показатель укрепления будет зависеть от действий правительства.

Ранее Кудрин не раз предупреждал, что укрепление рубля может нанести удар по национальной экономике. В частности, он не исключал девальвацию российской валюты уже в 2009 году.

Осенью прошлого года, когда доллар начал резко падать, и из-за опасений укрепления рубля была увеличена денежная масса. Сильный рубль и дешевый доллар оказались невыгодны продавцам нефти.

Федеральный бюджет на 2007 год и на ближайшие три года предполагают повышенные траты: президент Владимир Путин в год перевыборов парламента и накануне президентских пообещал избирателям рост социальных расходов, предложив правительству изыскать средства. Минфин говорил, что подъем социальных трат также может ускорить темпы укрепления реального эффективного курса рубля.