Банк России опубликовал свой Обзор банковского сектора по итогам первого квартала 2007 года
НТВ
Банк России опубликовал свой Обзор банковского сектора по итогам первого квартала 2007 года. По данным ЦБ, объем просроченных кредитов физическим лицам на 1 апреля 2007 года составил 66,1 млрд рублей, увеличившись за первые три месяца года на 23%. Если темпы роста просроченной задолженности будут и дальше расти, к сентябрю ее объем составит 100 млрд рублей, а к концу года 135 млрд рублей. За один только 2007 год каждый россиянин останется должен банкам почти 29 тыс. руб.

Доля просроченных кредитов в общем объеме задолженности по итогам года приближается к 4%, а темпы ее роста превышают 40%. В ближайшем будущем у банков, занимающихся кредитованием граждан, могут возникнуть определенные трудности. Центробанк, как известно, стал требовать от них раскрывать эффективную ставку - полную стоимость своих кредитов с учетом всех дополнительных платежей и комиссий. Обычно банки компенсируют высокий риск за счет высокой эффективной ставки, теперь же им придется ужесточать требования к заемщикам.

Эксперты прогнозируют, что нынешняя ситуация на рынке кредитов при определенных условиях может привести к проблемам для части банков уже в начале следующего года. Банки будут испытывать трудности из-за большого объема не возвращенных населением кредитов, которые могут привести эти банки к краху, пишет РБК daily.