Болгария запретила чартерные рейсы из России
Архив NTVRU.com

Болгария неожиданно ввела запрет на чартерные рейсы из России, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Формальным поводом для запрета чартерных рейсов, стала необходимость согласования этих рейсов с назначенными перевозчиками между Россией и Болгарией - "Аэрофлотом" и Balkan.

На прошлой неделе российские авиакомпании, запланировавшие обширную чартерную программу перевозок на курорты Болгарии, получили из Софии телеграмму, извещавшую их о запрете чартерных перевозок.

Как считает издание "ГаЗеТа", данная позиция болгарских властей может быть связана с намерением болгарской Balkan более активно продвигаться на российский рынок авиаперевозок. Однако представители властей Болгарии говорят, что решение было принято для того, чтобы не было дублирования регулярных рейсов чартерными.

В результате под угрозой срыва оказалась практически вся российская туристическая программа, связанная с болгарскими курортами.

В конце апреля на чартеры в Болгарию получили разрешение, в частности, авиакомпании "Сибирь", "Красноярские авиалинии", "Пулково", "Россия" и ряд других. Российские авиаперевозчики комментируют конфликт неохотно, выражая уверенность, что эта проблема будет решена в ближайшее время.