Миноритарные акционеры РАО "ЕЭС России" не удовлетворены планом реформирования электроэнергетики, который был утвержден в субботу, 19 мая, правительством РФ. Они разочарованы не только фактом одобрения концепции, предложенной Минэкономразвития РФ, но и формой ее обсуждения на заседании кабинета министров.

Как отметил в интервью агентству "Интерфакс-АФИ" глава Prosperity Capital Management Александр Бранис, участвовавший в рабочей группе президиума Госсовета под председательством Виктора Кресса, которая разрабатывала альтернативную концепцию реформирования РАО, доклад рабочей группы был роздан членам правительства, но на заседании даже не обсуждался. "Выступавшие на заседании чиновники пытались создать иллюзию, что различия между докладами Минэкономики и "группы Кресса" минимальны, в то время как расхождения в них носят принципиальный характер", - сказал Бранис.

Акционеры РАО, комментируя расхождения в содержательной части обоих докладов, склоняются к мнению, что реформирование электроэнергетики "по плану Грефа" может вызвать отток инвестиций как из энергокомплекса РФ, так и из всей экономики в целом. Причиной этого, по мнению акционеров, может стать реализация декларированного в докладе Минэкономики принципа выделения энергосетей. "По сути, он означает их национализацию, что является наихудшим сигналом для инвесторов", - считает аналитик Prosperity Capital Management Клейнер.

Кроме того, по словам Браниса, акционеры недовольны отсутствием подготовительного этапа реформирования РАО, как это предлагалось "группой Кресса", который необходим для финансовой санации АО-энерго в целях повышения прозрачности компаний. Этот этап необходим, поскольку изменение структуры собственности в компаниях, где имеются "финансовые завалы", невозможен. Между тем, по концепции Минэкономразвития, структурные преобразования начинаются уже на первом этапе реформ.

"Программа де-факто позволяет менеджменту РАО принимать собственные решения по поводу продажи активов уже на первом этапе реструктуризации", - добавил Клейнер.

Среди акционеров пока нет единогласия относительно их дальнейших действий, касающихся реструктуризации РАО, однако их первая реакция показывает, что они, судя по всему, продолжат борьбу за свои права. Инвестиционная компания "Ренессанс Капитал" в обзоре 21 мая отмечает, что "миноритарные акционеры РАО ЕЭС при условии консолидации своих усилий (им принадлежит свыше 30% акций РАО) смогут противостоять нежелательной продаже генерирующих активов компании".