Российские власти вернулись к обсуждению налога с продаж, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники из числа федеральных чинoвникoв
Moscow-Live.ru
Российские власти вернулись к обсуждению налога с продаж, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники из числа федеральных чинoвникoв. С введением новой контрoльнo-кассовой техники новый налог станет проще администрировать, указывают эти источники.

Как говорят трое из них, налог с продаж может стать альтернативой повышению ставки НДС в ходе готовящегося налогового маневра 22/22 (Минфин предлагает снизить страховой взнос до 22% и повысить НДС до 22%). Время на обсуждение еще есть, указывает еще один, все решения о налогах будут приняты после мая 2018 года.

Позднее во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также напомнил, что авторы новых налоговых инициатив, в частности, предлагающие ввести в России налог с продаж, не должны забывать о решении президента страны не повышать налоговую нагрузку до 2018 года.

"Вы сами правильно констатировали позицию президента до 2018 года, в том числе о которой он говорил в своем послании и далее на различных совещаниях", - ответил пресс-секретарь на вопрос журналистов о возможном введении в России налога с продаж.

"По тем дискуссиям рабочим, которые ведутся в правительстве, лучше вам, конечно, получать информацию, комментарии в самом правительстве", - отметил Песков, добавив, что это идея интересна.

- Путин посоветовал не выносить на публику дискуссии о налоговых изменениях

Минфин не комментирует изменения налоговой системы до выработки единой позиции правительства по этому вопросу, сообщила изданию пресс-служба министерства. В Минэкономразвития в установленном порядке такие идеи не поступали, заявил его представитель.

Идея обсуждается внутри экономического блока, сообщили газете чиновники, и на уровень правительства пока не выносилась. Речь идет не о классическом налоге с продаж, а о торговом сборе, объясняет другой чиновник: это позволит не выделять его в чеке и не увеличивать цену на сумму налога. А еще не будет противоречия с решением Конституционного суда, подчеркивает он.

Сбор не может быть более 2-3%, так как при более высоких цифрах ожидается уход бизнеса в тень. Идея обсуждается только в увязке с отказом от повышения НДС при налоговом маневре, убежден он: торговый сбор - лучшая альтернатива повышению НДС. Рост ставки НДС увеличивает нагрузку на всех, отвлекает оборотные средства, а сбор повлияет только на розницу.

Чиновники также сообщили, что обсуждается и идея зачислять часть сбора в муниципальный бюджет: муниципалитеты будут заинтересованы в установке новых касс в рознице. Однако решиться на это можно, только если будет 95-процентная уверенность в работе касс, основного инструмента администрирования.

Как указал один из собеседников издания, снижение ставки страхового взноса при маневре - отдельная тема. Если вводить налог с продаж, то взнос можно снизить, но не так радикально, отмечает другой: в любом случае это перераспределение нагрузки.