Доллар отыграл 4 копейки, укрепившись впервые за полторы недели
Архив NEWSru.com

Курс доллара в России во вторник вырос на потерянные вчера 4 копейки, до 27,7027 рубля. Впервые за последние полторы недели доллар двинулся вверх.

Вновь восстановилась связь между динамикой российского рынка и динамикой рынка Forex, где евро немного понизился к доллару. По сообщению Bloomberg, решающее высказывание на настроения трейдеров оказали высказывания главы Федеральной резервной системы США Бена Бернанке. Тот поделился своими оптимистичными взглядами на будущее экономики страны, из чего был сделан вывод, что ФРС в ближайшем будущем продолжит поднимать процентные ставки. Против евро доллар укрепился с 1,2164 до 1,2139, при этом, как подчеркивает Bloomberg, доллар подорожал относительно всех 16-ти наиболее активно торгуемых мировых валют.

В России, как отмечает "Финмаркет", настроения на рынке спокойные, объем торгов - средний.

Участники рынка предпочитают следовать за краткосрочными тенденциями: понятно, что рубль крепок, а степень его грядущего укрепления зависит исключительно от того, какие границы рынку будет задавать ЦБ РФ. При желании курсу рубля можно дать укрепляться дальше - это может иметь антиинфляционный эффект, но создаст (и создает уже) очень негативный эффект в виде долларовой инфляции. Грубо говоря, жевательные резинки, производство которых и импортными лейблами успешно налажено по России и вносит вклад в рост ВВП, все выгоднее ввозить из-за границы. И так - со всеми товарами.