Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ ведет "серьезные переговоры" с руководством Сбербанка РФ о кредитовании малого бизнеса. Об этом в среду 21 марта на Второй всероссийской конференции представителей малых предприятий сообщил глава МАП Илья Южанов.

По его словам, наблюдательному совету банка было дано поручение "изменить стратегию по отношению к малым предприятиям", поскольку именно Сбербанк обладает наиболее развитой филиальной сетью в РФ.

Среди других способов финансовой поддержки малого бизнеса министр назвал резервирование средств для субсидирования гарантий по банковским кредитам, лизинг, государственный заказ, а также взаимное кредитование и страхование. По его словам, в Государственную Думу РФ уже внесен законопроект "О кредитной кооперации", "на выходе" находится еще один документ - "О взаимном страховании".

Илья Южанов также сообщил, что его министерство работает над текстом дополнений к Налоговому кодексу РФ, "посвященных специфическому налогообложению малых предприятий". По его словам, в настоящее время уже обсуждается "конкретный текст", который инициировало правительство Москвы. Также в Государственную Думу направлен пакет документов о "дебюрократизации административной системы", которые касаются упрощения порядка регистрации, лицензирования и различного рода проверок, "делающих жизнь предпринимателей невыносимой".

По данным главы МАП, в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, на одну тысячу населения приходится примерно 25 малых предприятий - это примерно столько же, сколько в европейских государствах. Однако в среднем по России этот показатель составляет шесть предприятий на тысячу населения, а в ряде регионов - меньше одного. "В этой связи министерство вынуждено принимать решения о специальной финансовой и организационной поддержке депрессивных в плане развития малого бизнеса субъектов федерации", - отметил Южанов.