Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс считает, что компромисс по вопросам реструктуризации энергетики может быть достигнут к 15 апреля, когда эти рекомендации должны быть представлены президенту РФ Владимиру Путину.

В интервью газете Financial Times Чубайс заявил, что "разумный, единый" подход к этим вопросам может быть выработан между группой, возглавляемой губернатором Томской области Виктором Крессом, и экспертами. При этом он отметил, что может согласиться со многими предложениями, высказываемыми в ходе дискуссии, в частности с идеей передачи сетей из собственности РАО "ЕЭС" государству.

В то же время глава РАО не согласен с предложением создать в регионах объединенные генерирующие и распределительные компании, "так как по существу это ничего не меняет" и не позволит создать в отрасли конкурентную среду. По словам Анатолия Чубайса, нереалистичными являются и требования инвесторов по быстрому реформированию действующей тарифной системы в энергетике.

"Я думаю, мы можем выработать взвешенный, согласованный подход в течение короткого периода времени, в течение месяца или полутора", - отметил он.