Сингапур обогнал Таиланд в списке "самых счастливых" экономик мира
Города и Страны
Сингапур занял последнее место в рейтинге самых несчастных стран, составляемом на основе сложения уровней инфляции и безработицы ("индекса несчастья"), вытеснив с него Таиланд, передает агентство Bloomberg. Самой несчастной снова признана Венесуэла, которая страдает от рекордных темпов инфляции.

"Сингапур опустился ниже Таиланда в так называемом "рейтинге несчастья" впервые с декабря 2014 года, а это значит, что этот город-государство имеет самый низкий уровень инфляции с сочетании с самым низким в мире уровнем безработицы", - констатирует агентство.

Недавний индекс потребительских цен, измеряющий среднее изменение в ценах на товары и услуги потребительской корзины, в Сингапуре показал снижение на 0,5%. Официальный уровень безработицы составил 1,9%, снизившись на 1,4%. Последний показатель в Таиланде - 1,5%, а в Японии - 2,9%.

В то же время Сингапур оказался менее конкурентоспособен, чем Гонконг. В оценке национальной конкурентоспособности агентство основывается на данных Международного института управления развития (IMD).

Пятерка самых счастливых стран в 2015 году выглядела так: Таиланд, Швейцария, Япония, Республика Корея, Китай. Пятерка самых несчастных: Венесуэла, Аргентина, ЮАР, Украина, Греция.

Венесуэла удержалась на своем первом месте в рейтинге, она самая несчастная из 70 стран мира, по которым Bloomberg собирает данные. Инфляция там более 180% в год. Как и Россия, Венесуэла переживает кризис из-за падения цен на нефть, а также из-за проблем с энергетикой. В Каракасе прошли массовые протесты, вызванные нехваткой продовольствия. Протестующие скандировали антиправительственные лозунги, призывая президента страны Николаса Мадуро уйти в отставку, и требовали еды.

Актуальные данные по другим странам агентство не приводит. В феврале 2016 года Россия заняла 14-е место в рейтинге самых несчастных экономик мира (World's Most Miserable Economies), перед этим она занимала седьмую строчку.

Не следует путать этот рейтинг с другими рейтингами "счастья", например индексом компании Gallup-Healthways, которая оценивает страны по таким показателям, как финансовое благополучие граждан, их чувство социальной защищенности, отношения с близкими, осознание цели жизни, физическое здоровье.