Президент фонда "Сколково" и глава группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг считает, что российскому бизнесу нужны "более дешевые и более длинные деньги"
Russian Look
Президент фонда "Сколково" и глава группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг считает, что российскому бизнесу нужны "более дешевые и более длинные деньги". Бизнесмен надеется, что такой же позиции будет придерживаться новое руководство Центрального банка РФ, сообщает агентство "Интерфакс".

"Я надеюсь, что мы услышим более четкую позицию по отношению доступа к деньгам и стоимости этих денег. Надеюсь, что Эльвира Набиуллина порадует бизнес более мягкой и сдержанной позицией в отношении кредитных ставок и это в целом существенным образом повлияет на здоровье всей экономики", - сказал Вексельберг журналистам в кулуарах Петербургского экономического форума.

"Поэтому надо более активно пользоваться пенсионными ресурсами и другими резервами. Сегодня то время, когда этим надо пользоваться", - добавил он.

Напомним, длинные деньги, то есть инвестиции или кредиты, предоставляемые на длительный срок, давно уже стали серьезной проблемой для российской экономики, в которой уровень монетизации (отношение денежной массы к ВНП) один из самых низких в мире.

Споры продолжаются не первый год. Ряд чиновников и экономистов выступают за преобразование золотовалютных резервов в долгосрочные кредиты, в то время как их оппоненты опасаются, что такая "раздача" обернется еще большим оттоком капитала из страны и нецелевыми расходами. Они призывают развивать традиционные источники длинных денег – пенсионные, страховые и инвестиционные фонды.