ФНС обещает россиянам возможность оплаты налогов через интернет для россиян
Первый канал
Российская Федеральная налоговая служба обещает, что к сентябрю у россиян появится возможность платить все налоги посредством электронных банковских услуг, сообщает "Прайм-ТАСС" со ссылкой на замглавы ФНС Андрея Петрушина.

В настоящее время клиенты "Сбербанка", с которым подписано соответствующее соглашение, имеют возможность уплачивать налоговую задолженность через "личный кабинет". "Пока это касается уплаты налоговой задолженности, оплата всех налогов будет возможна, надеюсь, к сентябрю", - сказал Петрушин на конференции "Государственные электронные услуги: стратегические задачи и практические решения для России".

В целом, по словам замглавы ФНС, налоговики уже наладили взаимодействие с юридическими лицами и предпринимателями, значительное количество которых предоставляют свои налоговые отчетности в электронном виде.

Что же касается межведомственного взаимодействия в электронном виде, то здесь, по его словам, есть много проблем. В частности, отметил он, это касается децентрализации данных. Так, по словам Петрушина, 85% всех налоговых данных находятся в инспекциях, работа по их объединению ведется, однако она может занять 3-5 лет.

Кроме того, не исключает он, после перехода на электронный документооборот могут возникнуть проблемы с хранением огромного объема информации. "Ожидания у гражданина от электронной услуги более высокие, поэтому необходимо выделение и дополнительного финансирования, и людей", - сказал Петрушин.

По его словам, ведомства всегда писали регламенты по оказанию услуг "под себя", а теперь, в связи с необходимостью взаимодействия с коллегами из других ведомств в электронном виде, необходима кардинальная перестройка регламентов и существенное изменение нормативной базы. "Над этим идет работа", - отметил заместитель руководителя ФНС.

Взаимодействие между ведомствами в электронном виде должно было начаться с 1 июля 2011 года, однако в связи с неготовностью многих органов государственной региональной и муниципальной власти к такой работе, были приняты изменения в законодательство и сроки запуска электронного межведомственного взаимодействия были перенесены для государственных органов на 1 октября 2011 года, для регионов - еще на год.