ЮКОС обсуждает с налоговиками возможность уладить долги, подтвердил Кудрин
Архив NEWSru.com
Министерство по налогам и сборам и нефтяная компания ЮКОС обсуждают возможность погашения налоговых претензий, заявил глава Минфина РФ Алексей Кудрин в понедельник на конференции, организованной компанией "Ренессанс Капитал".

"Насколько я знаю, ЮКОС предложил МНС сотрудничество по погашению выдвинутых претензий. Идет сотрудничество по возможности погашения выдвинутых обязательств", - сказал он.

Отвечая на вопросы журналистов о возможности приобретения государством доли в ЮКОСе для выполнения налоговых обязательств компанией, Кудрин отметил, что "это разные вещи", передает РИА "Новости".

"Правительство не заинтересовано в банкротстве крупнейших компаний, в том числе ЮКОСа. Я думаю, что у ЮКОСа есть достаточно средств, чтобы уплатить эти обязательства", - подчеркнул он.

Интересно, что Кудрин уверен, будто компания может продать часть имущества, чтобы расплатиться по долгам, несмотря на арест активов. "У менеджмента такой выбор есть", - подчеркнул министр.

Ранее в СМИ появлялись предположения о том, что в случае нахождения компромисса с властями уже в ближайшее время арест с активов нефтяной компании может быть снят.