Южная Корея реструктурировала России долг бывшего СССР на сумму в 2,2 млрд долл. Из них 500 млн Корея списывает, а еще на 300 млн долл. в 2003 - 2006 годах страна получит российские вооружения
Архив NEWSru.com
Южная Корея реструктурировала России долг бывшего СССР на сумму в 2,2 млрд долл. Из них 500 млн Корея списывает, а еще на 300 млн долл. в 2003 - 2006 годах страна получит российские вооружения, сообщил "Интерфаксу" заместитель министра финансов России Сергей Колотухин.

Возможно, в счет долга будет поставлено и больше вооружений, решение о форме платежа будет приниматься ежегодно. Колотухин считает выгодным это соглашение с Южной Кореей, крупнейшим кредитором России за рамками Парижского клуба, но он не назвал процентную ставку, начисляемую на остаток долга.

Первоначальное предложение российской стороны о реконструкции в счет долга железной дороги из Южной Кореи через Северную в Россию не нашло поддержки, сообщают "Ведомости".

Полученные СССР в 1989 - 1991 годах южнокорейские кредиты имели политическую природу, они были выданы в ответ на дипломатическое признание Южной Кореи, считает эксперт Института Дальнего Востока РАН Василий Кашин. Нынешнее соглашение о реструктуризации, по его мнению, тоже носит политический характер и является дружеским жестом Южной Кореи в отношении Москвы в момент обострения обстановки на Корейском полуострове.

По словам сотрудника Минобороны России, конкретная номенклатура вооружений для поставки в Южную Корею в счет долга еще не утверждена, но скорее всего, это будут дополнительные поставки танков Т-80 производства Омского завода "Трансмаш" и БМП-3 "Курганмашзавода", патрульные катера, а также ПЗРК "Игла" Конструкторского бюро машиностроения. Не исключены и совместные научно-исследовательские и конструкторские работы по военной тематике, а также поставки гражданских вертолетов Ка-32 производства вертолетного завода в Кумертау.