Закрылся фонд Regency Emerging Growth Fund (REGF), основным инвестором которого был владелец Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин
© РИА Новости / Григорий Сысоев
Закрылся фонд Regency Emerging Growth Fund (REGF), основным инвестором которого был владелец Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин, пишет российское издание журнала Forbes со ссылкой на два близких фонду источника.

Активы фонда до кризиса прошлого года составляли 260 млн долларов, а в управлении им участвовали сотрудники российской управляющей компании "Либра Капитал". REGF инвестировал в инструменты развивающихся рынков, таких как Россия и Казахстан. Вдобавок "Либра Капитал" искала на рынке успешных алготрейдеров и давала им средства в управление, напоминает автор статьи Антон Вержбицкий.

Источник, знакомый с ситуацией в фонде, рассказал изданию, что закрытие REGF связано не с потерями, а с отсутствием объектов для инвестиций. В "Либре Капитал" и НЛМК не стали комментировать ситуацию.

Другой эксперт, руководитель Национальной лиги управляющих Дмитрий Александров, говорит, что причин для закрытия фондов крупных бизнесменов сейчас достаточно - процесс деофшоризации, необходимость дополнительных финансовых ресурсов, боязнь перспектив усиления санкций.

Согласно статистике National Alternative Investment Management Association, рынок российских хедж-фондов достиг пика в 2012 году. Тогда в России публично работало 90 фондов. С этого момента количество фондов ежегодно снижалось, в 2014 году их стало меньше 80.

В начале этой недели стало известно о закрытии фонда Templeton Russia and East European Fund, который вкладывал в российские акции.