Минэнерго хочет за два месторождения 60 миллиардов рублей
neftegaz.ru
Минэнерго назвал цену, которую нефтяники должны заплатить за пользование двумя крупнейшими нефтяными месторождениями из нераспределенного фонда, - имени Требса и имени Титова: 60 млрд рублей.

Это первые стратегические месторождения, выставляемые на продажу после изменения закона о недрах в 2008 году. Тогда было определено, что распределением участков недр федерального значения (запасы более 70 млн тонн) может заниматься только правительство, а не Роснедра, как обычно, напоминает "Коммерсант".

По расчетам экспертов, на которые ссылается министерство, независимо от направления поставок добываемой нефти - на внутренний рынок или на экспорт - проект имеет высокие показатели экономической эффективности. Его внутренняя норма рентабельности превышает 16,3%.

По расчетам Валерия Нестерова из "Тройки Диалог", при оценке месторождения в 60 млрд рублей баррель запасов нефти обойдется претенденту в 1,95 доллара. Месторождения имени Требса и имени Титова пока не разрабатываются и инфраструктуры там нет, но правительство может захотеть получить максимальную выгоду от продажи уникального участка и пополнить бюджет, добавляет Виталий Крюков из ИФД "Капиталъ".

До сих пор максимальной ценой, которую на аукционе предлагали за полезные ископаемые, были 15 млрд рублей за медное Удоканское месторождение, проданное летом 2009 года, и 35 млрд рублей за один из участков Верхнекамского месторождения калийно-магниевых, продававшийся весной 2008 года.

Для нефтяников самым дорогим до сих пор был Восточно-Сугдинский участок в Иркутской области, за который в 2006 году "Роснефть" заплатила 7,47 млрд рублей, но стартовая цена была почти в 25 раз ниже.

Месторождения имени Требса и имени Титова расположены в Ненецком АО и были открыты в 1987 году. Их извлекаемые запасы оцениваются в 140,06 млн тонн. Месторождения расположены в 163 км от поселка Харьяга, где проходит магистральный нефтепровод. На расстоянии 60 км от месторождений находится поселок Варандей, имеющий морской причал и терминал для загрузки танкеров. Уровень добычи нефти на пике может достигать 10 млн тонн в год.