Отопительный сезон в Ульяновске под угрозой срыва из-за долгов
Архив NEWSru.com
Неплатежи бюджетных и бюджетозависимых организаций Ульяновской области за потребленную тепло- и электроэнергию ставят под угрозу срыва подготовку к отопительному сезону в регионе. Только с начала 2005 года предприятия ЖКХ недоплатили ОАО "Ульяновскэнерго" за поставленные энергоресурсы свыше 500 млн рублей, сообщает Ytro.Ru со ссылкой на данные РАО ЕЭС.

Большая часть задолженности потребителей перед энергокомпанией, которая превышает 4 млрд рублей, образовалась в результате действий бывших властей Ульяновской области. Такой задолженности нет больше ни у одного региона России. В настоящий момент сбор платежей опустился до рекордно низкой отметки за последние четыре года и не превышает 88%.

Кроме того, сорвано выполнение подписанного в апреле 2005 года соглашения между ОАО "Ульяновскэнерго" и администрацией города по погашению во втором квартале 344 млн рублей долга муниципальных потребителей за прошлый отопительный сезон.

Также, по информации РАО "ЕЭС России", этим летом впервые за последние годы по просьбе властей горожанам не прекращалась подача горячего водоснабжения. В настоящий момент данная услуга осуществляется фактически за счет накопления кредиторской задолженности ОАО "Ульяновскэнерго" перед поставщиками топлива.

На этом фоне, по крайней мере, странно звучат заявления отдельных представителей областного правительства о том, что энергокризис в Ульяновске преодолен, и, более того, "наметилась стабильность в развитии региона".