"Сибнефть" собрала 72% своих акций и готова к продаже
Архив NEWSru.com
Басманный районный суд Москвы вчера снял арест с находящихся на балансе ЮКОСа 14,5% акций "Сибнефти". В соответствии с решением арбитражного суда Чукотского АО этот пакет уже переведен под управление Millhouse Capital (компания управляет акциями основных совладельцев "Сибнефти"). Таким образом, основные акционеры "Сибнефти", главным из которых считается Роман Абрамович, аккумулировали 72% акций компании и могут продать этот пакет, пишет "Коммерсант"

6 июля 2005 года арбитражный суд Чукотского АО признал недействительным весь договор обмена 72% акций "Сибнефти" на 26% акций ЮКОСа. Данное решение суда означало, что ЮКОС должен вернуть владельцам "Сибнефти" 14,5% ее акций и получить обратно свои 8,8%.

Однако еще 3 ноября 2004 года суд арестовал все принадлежащие ЮКОСу акции "Сибнефти" (34,5%) в рамках уголовного дела, возбужденного против главного бухгалтера компании ЮКОС ФБЦ Ирины Голубь. "Сибнефть" постоянно предпринимала попытки снять этот арест, и ей это удалось вчера в Басманном суде.

ЮКОС остается владельцем лишь 20% акций "Сибнефти", купленных в ходе слияния за 3 млрд долларов, но этот пакет по-прежнему остается под арестом, и скорее всего, ЮКОС потеряет и его. Президент "Роснефти" Сергей Богданчиков недавно заявил, что его компания намерена до конца года получить от ЮКОСа 3,5 млрд долларов в счет его долгов перед "Юганскнефтегазом" за поставленную в 2004 году, но не оплаченную нефть. "Роснефть" сможет получить в счет компенсации пакет акций "Сибнефти".

Сегодня препятствия для продажи 72% акций "Сибнефти" сняты. Переговоры о покупке контрольного пакета акций этой компании ведет "Газпром". Косвенным подтверждением предстоящей продажи компании стала рекомендация совета директоров "Сибнефти" выплатить за 2004 год рекордные дивиденды в размере 2,33 млрд долларов, превышающие чистую прибыль компании за этот период.

Купив 72%-ный пакет основных акционеров компании и докупив 3% акций на рынке, "Газпром" может получить в компании квалифицированное большинство.

Впрочем, еще вчера исполняющий обязанности председателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков сообщил, что ничего не знает о планах "Газпрома" приобрести долю в НК "Сибнефть": "Если вы обладаете такой информацией (о ведении переговоров), то сообщите мне".

Информацию, однако, уже две недели назад сообщил президент России Владимир Путин, когда заявил: "Я знаю, что переговоры между "Газпромом" и "Сибнефтью" велись. На мой взгляд, это не является нашим приоритетом, это достаточно частное дело, в том числе и дело владельцев компании "Сибнефть". Не буду скрывать, я обсуждал это с компанией "Сибнефть", подчеркнул, что они должны воспринимать это как рыночную сделку, если они вообще хотят это делать. То, что какая-то государственная компания выражает желание приобрести ее активы, не значит, что государство настроено сделать то же самое. Акционеры компании все знают. Как они поступят, в каком объеме и кому они продадут свои акции, я, честно говоря, не знаю".

Сделку может также осложнить решение суда Британских Виргинских островов, заморозившего часть нефтяных активов Романа Абрамовича. "Судебное разбирательство в международном суде может усложнить переговоры между компаниями", - написала по этому поводу The Financial Times (Перевод статьи на сайте Inopressa.Ru)

Иностранные и российские аналитики называют и других претендентов на покупку акций "Сибнефти" - Financial Times сообщала о переговорах по продаже 46% "Сибнефти" Royal Dutch/Shell, американской ChevronTexaco и Total. Газета называла ChevronTexaco особенно заинтересованной в покупке.