Богатые студенты Калифорнии будут расплачиваться за бюджетный дефицит
Архив NEWSru.com
Университетская система Калифорнии рассматривает возможность увеличить плату за обучение для богатых студентов, чтобы возместить недостаток финансирования, произошедший из-за бюджетного дефицита, составляющего в штате 38 млрд долларов. Об этом сообщает The Washington Times в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Правление Университета Калифорнии рассматривало предложение об увеличении платы для богатых студентов на своем заседании в четверг. Университет может стать первым в стране, обложившим зажиточных студентов дополнительной данью.

Предлагаемая мера может вынудить студентов из семей с годовым доходом, превышающим 90 тыс. долларов, платить на 3 тыс. долларов больше за жизнь в одном из девяти университетских кампусов. Это затронет 58 тыс. 194 студента из 160 тыс. обучающихся в университете.

"Я считаю, что это возмутительно, - заявил сенатор штата от республиканцев Дик Акерман, окончивший Университет Калифорнии. - Существует программа финансовой помощи и стипендий для тех, кто не может платить за обучение. Нельзя брать плату с богатых просто потому, что вы можете это сделать".

На прошлой неделе правление университета вынуждено было повысить плату за обучение на 25%, чтобы компенсировать недостаточность бюджета, уже приведшую к тому, что университету пришлось сократить расходы на 360 млн. долларов. Нынешнему повышению платы за обучение предшествовало декабрьское увеличение платы на 10%, а за ним может последовать повышение еще на 5%.

С бюджетными трудностями сталкиваются все университеты страны, поскольку их перестают поддерживать государство и различные фонды. По данным издания Chronicle of Higher Education, в прошлом году плата за обучение в государственных университетах повысилась в среднем на 10%. В нынешнем году с серьезными бюджетными проблемами столкнулись 30 штатов, что вынудило их повысить налоги и сократить расходы.

Повысить плату для богатых предложил член правления Том Сейлс, уклонившийся в пятницу от комментариев. По плану университетской администрации, повышение платы для богатых студентов на 1 тыс. долл. принесет университету 60 млн долларов. Но вице-президент университета, отвечающий за бюджет, заявил, что для эффективности программы плату надо увеличить на 3 тыс. долларов.

Мэтт Муррей, единственный студент, входящий в правление из 25 человек, заявил, что поддерживает повышение платы, и набросился с резкой критикой на республиканцев в законодательном органе штата, не желающих повысить налоги, чтобы уменьшить дефицит бюджета.

Исследование, проведенное университетом, показывает, что для общественности повышение платы представляется более приемлемым, чем сокращение университетских расходов, поскольку затрагивает меньшее количество людей. Впрочем, в выводах исследования признается спорность этого предложения.

Член правления Вельма Монтойя назвала предложение о повышении платы "оскорбительным". "Родители этих студентов уже платят системе больше в виде налогов, - заявила она. - К тому же в Калифорнии людей с доходом в 90 тыс. долл. не считают богатыми".