"Роснефть", которая собиралась стать вторым игроком на внутреннем рынке газа после "Газпрома", теперь не может обеспечить уже заключенные контракты. Собственного газа госкомпании не хватает, а переговоры по закупкам топлива у "Новатэка" и "Газпрома" прова
Moscow-Live.ru
"Роснефть", которая собиралась стать вторым игроком на внутреннем рынке газа после "Газпрома", теперь не может обеспечить уже заключенные контракты. Собственного газа госкомпании не хватает, а переговоры по закупкам топлива у "Новатэка" и "Газпрома" провалились.

Это означает, что подчиненным Игоря Сечина придется повышать цены на газ, что приведет к прямым убыткам, пишет газета "Коммерсант".

Наибольший контракт на поставки газа "Роснефть" заключила с "Интер РАО", куда с 2016 года должна поставлять 32,3 млрд кубометров в год. По всем другим соглашениям компания должна поставлять около 80 млрд кубометров в год.

Ранее, напоминает издание, "Газпром" предлагал "Роснефти" закупить у него газ по тарифу, регулируемому ФАС, тогда как сейчас цены "Роснефти" свободны. Контракт с "Интер РАО" был заключен, по оценкам экспертов, с дисконтом в 5-6%.

"На самом деле у "Роснефти" вариантов нет, потому что если она не исполнит контракт, то получит финансовые и имиджевые потери, а "Газпром" поставит газ "Интер РАО" как гарантирующий поставщик", - пояснил один из источников издания.

Покрыть дефицит за счет биржи "Роснефть" сможет, только если спрос на газ не упадет из-за кризиса.