У российских коллекторов неожиданно возникла проблема: граждане получили возможность блокировать их звонки и SMS с помощью специального мобильного приложения для устройств на базе ОС Android
play.google.com
У российских коллекторов неожиданно возникла проблема: граждане получили возможность блокировать их звонки и SMS с помощью специального мобильного приложения для устройств на базе ОС Android. Называется это приложение "Антиколлектор", его можно скачать в магазине приложений Google Play. Вскоре аналогичное приложение выйдет и для системы Aplle iOS.

Приложение автоматически блокирует контакты с нескольких тысяч коллекторских номеров, причем база номеров каждый день обновляется. Сложнее всего стало работать тем коллекторам, у которых были стационарные номера телефонов или постоянные мобильные номера, пишет газета "Коммерсант".

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) недавно потребовала от Google удалить его, но безрезультатно. "Антиколлектор" разработал Евгений Пятковский из Новосибирска, мотивируя тем, что назойливые звонки коллекторов незаконны. Но коллекторы заявляют, что это приложение лишает права представителя кредитора связаться с заемщиком и потребовать возврата долга.

Коллекторы могут использовать подмену номеров, в этом случае звонки будут выполняться не с одного, а со 100 разных номеров, но из одного колл-центра. Стоит такая услуга почти 60 тыс. рублей. Но так коллекторы увеличат свои расходы. А разработчики приложения собираются даже установить переадресацию звонков коллекторов на бесплатные номера 8-800, которые принадлежат их коллегам.