Владелец "Национальной резервной корпорации" Александр Лебедев может продать свой пакет акций ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" для финансирования сделки по приобретению авиакомпанией Red Wings 44 самолетов Ту-204СМ
tupolev.ru
Владелец "Национальной резервной корпорации" Александр Лебедев может продать свой пакет акций ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" для финансирования сделки по приобретению авиакомпанией Red Wings 44 самолетов Ту-204СМ, сообщает "Финмаркет".

"С учетом того, что на нас ложится такая нагрузка, финансовая и социальная (в связи с приобретением Red Wings самолетов Ту-204СМ), в этом логика есть, будут хорошие условия - будем продавать. Рынок хороший на "Аэрофлот", - сообщил Лебедев "Интерфаксу".

Он отметил, что стоимость одного самолета составит 1 млрд 70 млн рублей, и напомнил, что предварительный договор на приобретение этих самолетов был подписан с ОАО "Ильюшин Финанс Ко." (ИФК) в декабре 2010 года.

Между тем ранее Лебедев говорил, что готов приобретать Ту-204СМ не дороже 750 млн рублей за самолет, так как не предоставлялось гарантии по поддержанию летной годности, остаточной стоимости самолета, складу запчастей и т.д. Сейчас же эти гарантии появились - и стоимость за самолет будет выше. "На миллиард мы согласны, мы подпишем", - сказал он.

В среду на совещании у вице-премьера Сергея Иванова было решено продолжить программу производство самолетов Ту-204 СМ. Поддержка программы со стороны правительства увязывалась с сокращением себестоимости производства самолета с 1,5 млрд рублей до 1,07 млрд рублей. Стартовым заказчиком самолета выступает Red Wings. Первые две машины авиакомпания может получить уже в текущем году. По словам Лебедева, финансирование сделки в основном будет осуществляться за счет ИФК, которая получит кредит от ВЭБа, и на 10% - за счет лизинговых платежей Red Wings.

В декабре UBS провел private placement, в рамках которого продал 44 млн акций "Аэрофлота" (4% капитала), принадлежавших банку А.Лебедева - НРБ. Цена размещения составила 2,5 доллара за акцию, таким образом, общая сумма сделки - 110 млн долларов.

Текущая рыночная капитализация "Аэрофлота" - около 3 млрд долларов, таким образом, стоимость остающегося у Лебедева пакета составляет примерно 450 млн долларов.

На этой неделе стало известно, что британский миллиардер, основатель империи Virgin Ричард Брэнсон ведет переговоры с Александром Лебедевым о приобретении части бизнеса авиакомпании Red Wings.

Созданная Брэнсоном Virgin Group объединяет около 300 компаний (совокупная выручка в 2009 году составила около 18 млрд долларов), работающих в финансовой сфере, индустрии отдыха и развлечений, телекоммуникаций. Также в группу входит несколько авиакомпаний, в частности британская Virgin Atlantic Airways, американская Virgin America и австралийская Virgin Blue.

В России группа Ричарда Брэнсона реализует проект по созданию сети беспроводного широкополосного доступа WiMAX под брендом Virgin Connect. Среди партнеров Брэнсона в России пока числится только российский производитель спортивных машин Marussia Motors (в прошлом году приобретала команду "Формулы-1" Virgin Racing).