Угрозы стабильности еврозоны из-за огромных долгов Греции вызвали накануне заметный подъем доллара по отношению к европейской валюте
Reuters
Угрозы стабильности еврозоны из-за огромных долгов Греции вызвали накануне заметный подъем доллара по отношению к европейской валюте, которая подешевела до рекордно низкого уровня за последние пять месяцев. Подорожание доллара ведет к снижению мировых цен на нефть, что создает уже непосредственную опасность для российской экономики и ее госбюджета, пишет "Независимая газета".

Стоимость евро по отношению к доллару упала вчера до отметки в 1,4167 доллара, что объясняется тяжелой финансовой ситуацией в Греции. Вчера же резко упали в цене облигации правительства Греции, из-за чего значительно выросла их доходность. Доходность десятилетних облигаций греческого Минфина выросла до 6,05%, что на 2,81% выше, чем у аналогичных бумаг Германии. Рост недоверия к греческим облигациям вызван аномально высоким дефицитом бюджета, который достиг уже 13% ВВП, то есть почти в четыре раза превысил максимально допустимый уровень, предусмотренный пактом стабильности еврозоны. Совокупный долг же страны увеличился в 2009 году на 80 млрд евро, или 30% ВВП, и достиг 300 млрд евро.

Некоторые эксперты допускают даже выход Греции из зоны евро. Ранее рейтинговое агентство Moody's не исключило для экономик Греции и Португалии сценарий "медленной смерти" в связи с неподъемной долговой нагрузкой.

Падение евро и соответственно рост доллара неизбежно ведут к снижению долларовых цен на нефть. Если же нефть подешевеет значительно – до 40 долларов за баррель, то неизбежной становится девальвация рубля, а также проблемы с российским бюджетом. Под вопросом в этом случае оказывается и перспектива получения внешних займов для России в объеме 17–20 млрд долларов в год на приемлемых условиях.

"Основная опасность в случае дальнейшего развития темы суверенных дефолтов в Европе состоит в резком падении глобальной склонности к риску, уходе инвесторов в американский доллар и их бегстве из всех рисковых активов, в первую очередь сырья и развивающихся рынков", – говорит начальник аналитического департамента "Арбат Капитала" Сергей Фундобный. По его словам, долговые проблемы Испании, Греции и Португалии будут очевидным негативом для евро и соответственно позитивом для доллара. Что при прочих равных условиях будет оказывать серьезное давление на товарно-сырьевые рынки и обусловит если и не падение, то стагнацию цен на нефть.

"Если Евросоюз не справится с трудностями и проблемы Греции выплеснутся на всю еврозону, это может стать причиной второй волны кризиса, который заденет не только ЕС и Россию. Падение спроса на энергоресурсы, замедление экономик, дефицит свободных средств – все признаки мирового кризиса могут вернуться", – отмечает консультант компании "2К Аудит – Деловые консультации" Андрей Чернявский.