Российские банки прекратили импорт в Россию наличных евро. Спрос на европейскую валюту пропал после того, как евро начал дешеветь относительно доллара на мировых рынках
RTV International

Российские банки прекратили импорт в Россию наличных евро. Спрос на европейскую валюту пропал после того, как евро начал дешеветь относительно доллара на мировых рынках. Россияне все лучше ориентируются в валютных курсах, но все равно опаздывают, и теперь, когда евро дешевеет, чувствуют себя разочарованными.

Ведь за последнее время евро реально стал самой популярной наличной валютой. "Структура нашего ввоза сейчас - примерно 90% евро и 10%, даже, может быть, меньше - долларов", - констатировал неделю назад замначальника управления брокерского обслуживания МДМ-банка Василий Заблоцкий. Однако с минувшей пятницы, когда евро только начал падать, заказы банков на евро прекратились. На валюту есть единственный покупатель - Центральный банк РФ. Во вторник ЦБ скупил более 1,5 млрд долларов.

Российские граждане не верят в доллар, но до прошлой пятницы еще верили в евро, констатируют "Известия". То, что спрос на евро приостановился с его падением, говорит о том, что для россиян это была инвестиция, а не денежная подготовка к каникулам в Европе. Те, кто покупал евро на прошлой неделе, да и вообще весь последний месяц, купили его "на самом верху".

Впрочем, "Известия" не исключают, что в будущем евро может еще подрасти, и даже опоздавшие смогут продать его с выгодой. По мнению газеты, завершившаяся встреча министров финансов европейских стран показала, что у руководителей нет плана давления на евро. Иначе говоря, главным должно быть не снижение курса, а его стабильность. Финансовые власти решили не давить на Европейский центробанк с целью заставить его пойти на валютные интервенции. "Известия" полагают, что никаких интервенций на валютном рынке ожидать не стоит. Правда, будет продолжаться словесное заговаривание европейской валюты, которое в последние недели стало любимым средством игры на валютном рынке и привело к значительному снижению курса.