На рассмотрение стран-доноров будет выдвинута давняя мечта афганских властей о строительстве железной дороги
Архив NTVRU.com
Среди прочих срочных проектов, на рассмотрение стран-доноров будет выдвинута и давняя мечта афганских властей о строительстве железной дороги. Идее этой уже более века, однако денег на строительство в сложнейших условиях горных районов страны все время не хватало.

Истоки ее восходят к концу 1800-х годов, когда железная дорога должна была соединить Россию и Индию. Ветку достроили до северной и южной границ Афганистана, однако тогда власти страны запретили строительство на своей территории (посчитав это недопустимым вторжением) - и с тех пор афганцев не оставляли сомнения по поводу правильности принятого решения.

Однако десятилетия непрекращающихся войн и конфликтов показали, к чему реально приводит изоляция, и нынешнее правительство Афганистана желает начать интеграцию в мировое сообщество. "Сейчас мир объединяется, и мы хотим стать частью этого мира", - говорит министр по планированию объединенного правительства Абдул Салам в интервью Reuters.

Очевидно, это лишь один из многочисленных проектов - но крайне важный, быть может, самый важный из всех. Последние события показали, что разобщенную страну без единой системы транспортного сообщения официальным властям контролировать крайне сложно, и властвуют на ее просторах талибы и террористы.