"Газпром" эвакуирует своих сотрудников из Ливии
ОАО "Газпром"
Российский газовый монополист "Газпром" принял решение об эвакуации своих сотрудников из Ливии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Gazprom EP International. Ранее компания заявляла, что ее представительство работает в штатном режиме. Руководство итальянской Eni решило приступить к эвакуации части сотрудников из Ливии, сообщили в понедельник римские СМИ.

Ранее об эвакуации сотрудников объявили "Российские железные дороги".

Кроме того, часть сотрудников из Ливии эвакуирует и итальянская компания Eni. Так, в Италию отправятся члены семей сотрудников Eni, а также работники, не выполняющие в Ливии жизненно важные для компании функции. В заявлении компании отмечается, что такие меры не скажутся на работе компании в этой стране.

В связи с тем, что последние дни в Ливии проходят масштабные акции протеста против лидера страны Муаммара Каддафи, некоторые страны рекомендуют своим гражданам покинуть страну.

Представители МИДа Великобритании порекомендовали всем подданным, находящимся в Ливии, покинуть эту страну пассажирскими авиарейсами.

Португальское правительство сообщило в понедельник об отправке самолета в Ливию для эвакуации граждан Португалии и других стран Евросоюза.

Российский МИД рекомендует россиянам воздержаться от поездок в Ливию. В сообщении МИДа РФ также содержится призыв ко всем ливийским силам искать выход из сложившегося кризиса на основе мирного диалога.

Напомним, что лишь на прошлой неделе итальянский партнер "Газпрома" итальянская компания Eni открыла для него дорогу к месторождениям в Ливии.

"Газпром нефть" и итальянская Eni подписали договор об уступке доли в соглашении о разделе продукции между Eni North Africa BV, Eni International BV, Gazprom Neft North Africa BV и "Газпром нефтью". По этому соглашению, российская компания должна войти в проект Elefant в Ливии.

Месторождение Elefant расположено в 800 км к югу от Триполи, разрабатывается консорциумом иностранных компаний (66% у Eni, 33% у Корейской национальной нефтяной корпорации (KNOC)) и Национальной нефтяной корпорацией Ливии (NOC). "Газпром нефть" получит в консорциуме иностранных компаний 33% - половину доли Eni.

Как сообщил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер, "Газпром нефть" входит "в добычной проект в Ливии на месторождении, которое полностью обустроено". Согласно подписанному документу, "Газпром нефть" получает половину доли Eni, которая оценивается в 178 млн долларов.

Как отметил Миллер, "Eni вошла в добычные проекты по газу в РФ, мы входим в проекты по добыче углеводородов в третьих странах, получая долю Eni в этих проектах". Переработка углеводородов будет осуществляться на мощностях в Европе, принадлежащих "Газпром нефти".