Министры финансов стран "большой восьмерки" встречаются в Париже
Архив NEWSru.com
Встреча министров финансов стран "большой восьмерки" открывается в пятницу в Париже. Для участия в ней во Францию прибыл вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин.

Эта первая встреча в текущем году министров финансов наиболее индустриально развитых стран мира в рамках "большой восьмерки". На повестку дня заседания вынесены два главные вопроса - борьба с финансированием международного терроризма и помощь развитых стран беднейшим.

Кудрин, только сойдя с трапа самолета, заявил, что по обоим этим вопросам Россия в последнее время преуспела. А помощь беднейшим странам является хорошей традицией еще с советских времен.

Что касается борьбы с финансированием международного терроризма, то тут Кудрин сообщил, что "за последний год расширилось участие России в обмене информацией между странами" по этому вопросу. Реальным результатом такой работы стало включение ряда террористических организаций, которые действовали на территории Чечни, в список организаций, преследуемых в других странах", - отметил министр.

Помимо финансовых вопросов на заседании будут обсуждаться возможные повороты событий в мировой экономике, отмечает "Интерфакс". Среди них - изменение в ближайшие месяцы спроса на нефть в связи с развитием событий вокруг Ирака. Кудрин объявил, что российская экономика готова к "различным сценариям", включая возможное падение нефтяных цен. "По результатам двух месяцев работы я могу сейчас с полной уверенностью сказать, что Россия выполнит в текущем году все свои обязательства как по внешним долгам, так и по всем бюджетными обязательствами перед населением", - уверил вице-премьер.