"Экономика США демонстрирует признаки "выздоровления" после финансового кризиса. ВВП США в III квартале 2012 года вырос на 3,1% вместо прогнозированных экспертами 2,6%-3%
apartment.ru
Экономика США демонстрирует признаки "выздоровления" после финансового кризиса. ВВП США в III квартале 2012 года вырос на 3,1% вместо прогнозированных экспертами 2,6%-3%. Кроме того, улучшилась ситуация в ключевых секторах американской экономики, в частности в секторе недвижимости, где и зародился кризис 2008 года. Многие эксперты расценили такие новости как свидетельство того, что кризис остался позади. Однако некоторые считают, что показатель ВВП не вполне отражает реальную ситуацию в экономике. Другие и вовсе опасаются падения Америки с края очередного "финансового обрыва".

Умеренные пессимисты отмечают, что данные по ВВП США "безусловно, хорошие", но говорят о хрупкости и нестабильности восстановления. "Достаточно большую долю роста ВВП создало увеличение государственных расходов. При этом если мы посмотрим на личное потребление, то, к сожалению, оно находится на уровне 2%, и это ниже, чем в середине 2011 года", - пояснил "Коммерсанту" начальник аналитического отдела компании Nettrader Богдан Зварич.

В свою очередь Русская служба BBC передает, что Америка оказалась на краю так называемого "финансового обрыва", с которого она может рухнуть в новогоднюю ночь, когда истекает срок проведенного при Джордже Буше сокращения налогов. После этого повысятся не только подоходный налог, но и налог на инвестиции, дивиденды и наследство. Последнее больно ударит по фермерам, чье состояние часто заключается не столько в деньгах, сколько в земле, постройках и сельхозтехнике. А повышение налога на капиталовложение приведет к тому, что американцы начнут вкладывать меньше капиталов.

Республиканцы выступали против повышения налогов, но победивший на президентских выборах демократ Обама настоял, чтобы их повысили всем, кто получает 250 тысяч долларов в год на семью. Впоследствии президент согласился поднять планку до 400 тысяч долларов. В свою очередь республиканцы настаивали на сумме более миллиона долларов в год. Впоследствии резолюция по поводу повышения налогов и вовсе была снята с голосования в палате представителей, так как некоторые республиканцы вовсе отказались голосовать за любое увеличение налогов. Вероятность того, что Америка сорвется с "финансового обрыва", сильно возросла.

Одновременно с резким повышением налогов должны быть резко сокращены государственные расходы. Например, бюджет Пентагона должен уменьшиться на будущий год на 50 млрд. долларов, и это только начало. Многие экономисты считают, что такая убойная комбинация ввергнет США в новую рецессию.