Питер Мэдофф - младший брат создателя одной из крупнейших в истории финансовых пирамид Бернарда Мэдоффа - приговорен 20 декабря судом Нью-Йорка к десяти годам тюремного заключения за участие в афере родственника
Reuters
Питер Мэдофф - младший брат создателя одной из крупнейших в истории финансовых пирамид Бернарда Мэдоффа - приговорен 20 декабря судом Нью-Йорка к десяти годам тюремного заключения за участие в афере родственника.

В декабре 2008 года, когда "мошенник века" Бернард Мэдофф был арестован, Питер был главой отдела внутреннего контроля в одной из принадлежавших его брату компаний.

В конце июня Мэдофф-младший признал себя виновным в причастности к финансовым махинациям и объявил, что согласен провести в тюрьме 10 лет за свои преступления, сообщает РИА "Новости".

"Мне очень стыдно за свои действия, за которые я несу полную ответственность", - сказал 67-летний Питер Мэдофф перед тем, как судья огласил приговор.

От махинаций компании Bernard L. Madoff Investment Securities, на деле оказавшейся финансовой пирамидой, пострадали около 3 млн человек по всему миру, которым афера "предпринимателей" обошлась в 64,8 млрд долларов.

Сам 74-летний Бернард Мэдофф сейчас отбывает 150-летний срок заключения, к которому он был приговорен за махинации с ценными бумагами, отмывание денег, мошенничество и дачу ложных показаний.

В суде он признался, что в течение 20 лет обманывал инвесторов и регуляторов. Он не совершал никаких сделок, а просто перечислял все деньги с одного банковского счета на другой, выдавая средства по требованию клиентов в виде "прибыли". В списке обманутых инвесторов оказались не только самые состоятельные граждане США и знаменитости, но и крупнейшие мировые банки.