Стало известно, как может выглядеть инноград в Сколково. Из 27 компаний, подавших заявки для участия в конкурсе на градостроительный проект иннограда, осталось две: нидерландская ОМА и Arep из Франции
Moscow-Live.ru
Стало известно, как может выглядеть инноград в Сколково. Из 27 компаний, подавших заявки для участия в конкурсе на градостроительный проект иннограда, осталось две: нидерландская ОМА и Arep из Франции, сообщают "Ведомости".

Голландское бюро, возглавляемое звездой мировой архитектуры Ремом Кулхасом (автор здания центрального китайского телевидения, центральной библиотеки Сиэтла и т.д), предложило разделить город пополам. Получился Г-образный план. Ту половину, что ближе к кампусу бизнес-школы "Сколково" отдали под исследовательские и учебные здания, другую - под жилье. На стыке двух частей размещаются гостиницы и экспозиционные здания. Остальные общественные постройки равномерно распределены по внешней границе города.

Arep, работавший совместно с французским ландшафтником Мишелем Девинем, выделил в городе 5 зон - по количеству направлений исследований. В каждой зоне находятся как научные здания, так и жилье.

Комментируя проекты, председатель совета глава французского архитектурного бюро Valode&Pistre Жан Пистр сообщил, что проект ОМА создает "сильный, знаковый образ", во втором предложении он особо подчеркнул создание архитекторами связи природы и города.

"Выбранные проекты абсолютно разные и в то же время одинаковые, - сказал газете член экспертного совета архитектор Борис Бернаскони. - План Arep вырастает из местного ландшафта, тогда как проект ОМА глобалистский, он может быть поставлен где угодно.