Россия и Европейский союз начали совместный проект по поддержке электронного правительства в РФ
podrobnosti.ua
Россия и Европейский союз начали совместный проект по поддержке электронного правительства в РФ. Проект рассчитан на два года, а на его осуществление Евросоюз выделяет 1,97 млн евро. Почти все деньги пойдут на оплату европейских консультантов для российских регионов, пишет деловой портал BFM.ru со ссылкой на руководителя проекта "Поддержка электронного правительства в РФ" Жан-Жака Кудела.

Реализовывать проект будет консорциум, состоящий из европейских и одной российской компаний: ирландский GDSI (Galway Development Services International), Steinbeis GmBH (Германия) и Информационно-аналитический центр администрации Санкт-Петербурга. С российской стороны в проекте участвуют Министерство экономического развития и Министерство связи и массовых коммуникаций.

Жан-Жак Кудела объяснил, что цель проекта - улучшение отношений между государством и гражданами, повышение административной эффективности и доступности правительственных услуг. В первую очередь на специальном веб-сайте будет собран каталог лучших примеров по предоставлению электронных услуг гражданам в России и Европе.

Затем начнется подготовка специалистов в регионах и выпуск методических пособий для руководства регионов, а также разработка законодательной поддержки, которая в России является камнем преткновения для развития электронного правительства. Проект рассчитан для всей России, но сначала Минэкономразвития выберет пилотные регионы.

Предполагается, что в основе этого проекта будут результаты, достигнутые в ходе предыдущих проектов ЕС в данной сфере, реализация которых шла в 2004-2009 годах в Северо-Западном федеральном округе, прежде всего в Архангельске, Калининграде, Новгороде, Петрозаводске и Санкт-Петербурге.

Бюджет проекта составлял 1,7 млн евро, однако и тогда регионы ничего из этой суммы не получали, а должны были сами тратить деньги на создание систем интерактивных услуг.

Директор информационно-аналитического центра администрации Санкт-Петербурга Петр Иванов участвовал в первом проекте G2B в Санкт-Петербурге и Новгородской области. Он рассказал BFM.ru, что проект удалось осуществить в той степени, в которой позволяло федеральное законодательство.

Советник руководителя Федерального агентства по информационным технологиям Владимир Дрожжинов считает, что на такие проекты не нужно возлагать большие надежды. "Во-первых, их бюджеты очень невелики, а во-вторых, у них нет возможности управления. Только в тех странах, где контроль электронного правительства осуществляют первые лица государства, есть успехи. У России уже есть свои стратегии развития информационного общества и нужно подключаться к этим мероприятиям. Иначе, это не имеет смысла", - объясняет он в интервью BFM.ru.