Институт McKinsey объяснил Китаю, как стать центром потребления
phtc.ru
Усиление сектора услуг китайской экономики позволит стране добиться не только улучшения социальной защищенности граждан как средства увеличения доли потребления населения в структуре ВВП, сообщил в пятницу исследовательский институт McKinsey Global Institute (MGI).

MGI, подразделение консультационной компании McKinsey & Co, занимающееся экономическими исследованиями, обозначило ряд мер, которые позволят Китаю увеличить долю потребления домохозяйств в ВВП до 45-50% к 2025 году, или на 6-11%, с нынешних 39%, передает Reuters.

По данным Национального бюро статистики Китая, в прошлом году на долю потребления пришлось только 35,3% ВВП.

По этому показателю Китай занимает последнее место среди крупнейших экономик мира. В Японии он составляет 55%, в США - 71%, отмечает MGI.

"Понадобятся совместные и срочные усилия по многим направлениям как со стороны государства, так и частного сектора для смены устоявшейся промышленной модели, доминировавшей в экономике Китая в последние десятилетия", - полагает исследовательский институт.

"Наградой же станет получение экономики, которая более устойчива к негативным веяниям из-за границы, достижение большей эффективности, увеличение на 15% средних доходов домохозяйств... и новая экономическая зрелость, которая обеспечит Китаю хорошее положение в долгосрочной перспективе".

Если властям Поднебесной удастся выполнить эту задачу, доля Китая в мировом потреблении возрастет к 2025 году до 11-13% с нынешних 9%, считают в MGI.