Правительство решило повысить зарплаты бюджетникам и выделить 30 млрд на компенсации вкладов до 91-го года
Архив NEWSru.com

С 1 января работникам бюджетной сферы федерального уровня будет увеличена зарплата на 20%, сообщил на встрече с президентом РФ министр финансов Алексей Кудрин.

"Федеральный бюджет отвечает за повышение зарплаты на федеральном уровне, а субъекты сами определяют сроки и уровень повышения зарплат", - цитирует министра РИА "Новости".

По его словам, федеральным бюджетникам зарплата увеличится с 1 января 2005 года на 20%, как и в ряде субъектов, а в Москве увеличение зарплаты состоится с 1 октября 2004 года. Он отметил, что некоторые субъекты федерации начнут повышать зарплаты, начиная со второго квартала 2005 года, поскольку для них важно пройти пик отопительного сезона.

Кроме того, глава Минфина сообщил. что в бюджете-2005 решено зарезервировать 30 млрд рублей на выплаты компенсаций по вкладам населения в Сбербанке, сделанным до 1991 года. По его словам, предполагается, что в 2005 году вкладчики до 1934 года рождения получат все компенсации полностью.

При этом, как подчеркнул Кудрин, "так будет идти и дальше". "Будут выделяться возрастные группы, которые получат компенсации по вкладам в первый раз, и определена возрастная группа, которая будет получать компенсации полностью", - цитирует министра "Интерфакс".

Он заверил президента России Владимира Путина в том, что проект бюджета-2005 поступит в Госдуму в установленные законом сроки, то есть 26 августа.