Доллар продолжает укрепляться относительно евро
Архив NEWSru.com

Курс доллара впервые с 29 апреля 2003 года превысил отметку 1,1 доллара за евро на торгах в Лондоне в четверг, сообщает Bloomberg. Рынку сегодня должны быть представлены весомые доказательства того, что экономика США укрепляется. В четверг будет опубликован правительственный отчет о безработице и промышленном производстве в США - как надеется рынок, оптимистический.

Утром в четверг за евро давали 1,0985 доллара, что является самым высоким курсом за последние 4 месяца.

Ранее неуверенность трейдеров в отношении краткосрочной перспективы американского рынка акций сдерживало продвижение американской валюты, однако в понедельник индексы в США выросли до максимума за 14 месяцев, и доллар вслед за этим пошел в рост: рынок смог проявить "отложенную" реакцию на улучшение показателей американской экономики. Кроме того, американская валюта срочно понадобилась спекулянтам для того, чтобы купить растущие как на дрожжах акции.

На прошлой неделе вышли данные о значительном росте розничных продаж в июле, которые побудили экономистов повысить прогнозы по росту ВВП США в третьем квартале до 4%-5% в годовом исчислении, плюс данные о количестве первичных обращений за пособиями по безработице, укрепившие надежды на улучшение ситуации на рынке труда, а также данные о заметном росте промышленного производства в июле.

В России торги по доллару проходили крайне малоактивно, он подорожал всего на копейку. Зато евро значительно подешевел - на 15 копеек. Официальные курсы, установленные Центробанком с 22 августа, - 30,3251 рубля за доллар, 33,5426 рубля за единицу европейской валюты.