План реструктуризации, направленный на сокращение расходов, включает в себя также и массовые увольнения сотрудников
philips.com
Компания Philips Electronics намеревается продать несколько заводов по производству бытовой техники, сообщает газета "Ведомости". Кроме того, производство видеомагнитофонов Philips будет передано японской корпорации Funai Electric. Это решение голландской компании вызвано быстрым развитием новых технологий видеозаписи, таких как распространение цифровых видеодисков.

Как сказал Ги Демейнк, глава отдела бытовой техники Philips, сотрудничество с Funai поможет его компании сохранить лидирующее положение в области производства видеомагнитофонов. Если раньше в Японии производились видеомагнитофоны под маркой Philips для рынка США, то теперь эта продукция поступит и на европейский рынок.

В июне руководители голландской компании объявили о передаче не приносящего прибыли производства мобильных телефонов совместному предприятию в Китае.

План реструктуризации, направленный на сокращение расходов, включает в себя также и массовые сокращения штата сотрудников. Ранее было объявлено о намерении уволить более 10 тыс. сотрудников. Реструктуризация в основном коснется подразделения бытовой электроники. По мнению аналитиков, курс руководства компании предсказуем, поскольку Philips планирует развивать производство новых видов бытовой электронной техники.