Российский рынок новых автомобилей иностранного производства в этом году переживает настоящий бум
Архив НТВ.ru
Российский рынок новых автомобилей иностранного производства в этом году переживает настоящий бум, пишет сегодняшний "КоммерсантЪ". По данным газеты, к середине августа российские представительства иностранных автоконцернов подвели итоги работы за первое полугодие. За год в России только через официальных дилеров будет продано почти 70 тыс. новых иномарок. Это почти соответствует уровню 1998 года √ самого успешного для автоторговцев.

По данным государственного таможенного комитета (ГТК), уже в первом полугодии 2001 года в Россию было ввезено 46,4 тыс. легковых автомобилей на сумму более 387 млн. долларов.

Если в прошлом году серьезного роста продаж удалось добиться лишь производителям дорогих автомобилей √ Mercedes, Audi и BMW, то в первой половине 2001 года спрос выравнялся. Наблюдается увеличение продаж машин среднего класса. Аналитики объясняют это тем, что в стране сформировался класс автовладельцев, для которых автомобиль уже не является предметом гордости и показателем положения в обществе. Им нужен комфортный, мощный, но не броский автомобиль.

Кроме того, как отмечает "КоммерсантЪ", в этом году оживились корпоративные клиенты. В большинстве компаний автопарк не обновлялся с докризисных времен и существенно обносился. Теперь же банки и фирмы смогли позволить себе закупить новые машины.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что основным фактором, повлиявшим на рост продаж новых иномарок в России, является общее улучшение экономической ситуации в стране.

Правда, дилеры в большинстве своем считают, что уже в недалеком будущем темпы роста начнут падать. Серьезные опасения у них вызывают слухи о приближении очередного финансового кризиса.