"Пусть инициаторы "заморозки" объемов свою квоту "заморозят", - указал председатель меджлиса Исламской Республики Иран Али Лариджани. - Они же не могут игнорировать предыдущие правила"
Global Look Press
Иран предлагает инициаторам "заморозки" объемов добычи нефти первыми пойти на такой шаг в отношении своих квот в рамках ОПЕК.

Об этом заявил председатель меджлиса (нижней палаты парламента) Исламской Республики Иран Али Лариджани в эксклюзивном интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману, отвечая на вопрос, как Иран относится к идее заморозки нефтедобычи в целях стабилизации рынка и к провалу переговоров в Дохе в минувшее воскресенье.

"Пусть инициаторы заморозки объемов свою квоту заморозят, - указал он. - Они же не могут игнорировать предыдущие правила".

"Те страны, которые предлагают этот шаг, и должны первыми заморозить свою квоту на добычу, а не вспоминать о том, что наша квота была 2 млн баррелей в день, - подчеркнул Лариджани. - Мы полны решимости выбирать свою квоту, и если мы захотим все вместе принимать решения в ОПЕК, то нельзя на Иран сначала давить, а потом, в условиях давления, сказать: "Замораживайте" свою добычу".

При этом иранский политик видит причину длительного периода снижения цен на нефть на мировом рынке в политической, а не в экономической ситуации.

"Согласен, что существует избыток предложения на рынке, однако и раньше предложение превышало спрос, но цена на нефть составляла 100 долларов за баррель", - напомнил Лариджани.

В связи с этим спикер парламента ИРИ не стал уточнять название страны, которая повлияла на котировки нефтяного рынка.

"Эта страна нанесла ущерб и себе, и нам, и вам тоже. Она, как мне кажется, поставила такую цель - нанести ущерб Ирану и России", - сказал он.

Провал переговоров в Катаре, как полагают, стал следствием жесткой позиции Ирана и ультиматума Саудовской Аравии, не пожелавшей замораживать добычу без согласия всех партнеров.

Представители Ирана и ранее не скрывали, что готовы рассмотреть решение о заморозке нефтедобычи только после того, как выйдут на досанкционные показатели в 4 млн баррелей за сутки.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак рассказывал, что документ о заморозке действительно был подготовлен и согласован, однако перед самым началом встречи некоторые страны-экспортеры изменили свою позицию.

Позднее выяснилось, что провалу переговоров поспособствовал саудовский принц Мухаммед бен Салман, оттеснивший на второй план министра нефти. За несколько часов до начала встречи он позвонил делегатам Саудовской Аравии и велел им возвращаться домой.

Делегаты не уехали, но после этого переговоры были обречены. Теперь принц Мухаммед попытается придать новый размах усилиям Саудовской Аравии, направленным на сохранение доли на нефтяном рынке.