Дворкович: конфликты между российскими предпринимателями вредят имиджу страны
VIII Красноярский экономический форум
Конфликты, возникающие в последнее время между российскими предпринимателями, начинают сказываться на экономическом и политическом имидже России за рубежом, заявил помощник президента Аркадий Дворкович на съезде РСПП, сообщает "Финмаркет".

"Немирное взаимодействие наших предпринимателей по отношению друг к другу, конфликты между предпринимателями начинают вредить имиджу России",- цитирует Дворковича агентство. По его словам, российские власти не могут заставить предпринимателей взаимодействовать мирно, но просят их приложить усилия и избегать конфликтов.

Комментируя конфликт вокруг сделки ВР и Роснефти, Дворкович ранее отмечал, что инвестклимат в РФ настолько плох, что данный спор не повлияет на него.

Дворкович призвал предпринимателей избегать избыточного применения силы для решения корпоративных, производственных проблем. По его словам, имиджу РФ может вредить не только зачастую далеко не самые эффективные действия государства, но и действия предпринимателей по отношению друг к другу.

Помощник президента также отметил, что в российском обществе ощущается недостаток уважения к бизнесменам. По его словам, эту ситуацию также необходимо менять. "Власть, видя отношение людей к бизнесу, также начинает меняться. Получается замкнутый круг", - заявил Дворкович.

В своем выступлении он затронул тему уменьшения роли государства в экономике, открытости разрабатываемых властями проектов документов, влияющих на экономику страны в целом. "Большинство регулирующих актов должны стать публичными", - заявил помощник президента.

По его словам, это позволит власти учесть предложения бизнеса еще на раннем этапе составления предложений, также это позволит избежать лоббирования со стороны отдельных компаний и участников рынка.

Дворкович отметил, что процесс уменьшения доли государства в экономике РФ через приватизацию происходит пока очень медленно. "Например, пока в финансовом секторе происходит перераспределение активов только внутри государства", - сказал он.