Восточная Африка бросила вызов мировому кризису, сохранив высокие темпы роста
НТВ
Восточная Африка бросила вызов мировому кризису, сохранив высокие темпы роста. По оценке Африканского банка развития, экономика Уганды в этом году вырастет на 6%, а Кении - на 5,5%, сообщает информационное агентство Прайм-ТАСС со ссылкой на южноафриканское агентство BuaNews.

Главный экономист банка Луиса Касекенде полагает, что Восточная Африка должна благополучно миновать мировой кредитно-финансовый кризис. Главные козыри региона - расширение региональной торговли и наращивание экспорта продукции сельского хозяйства. Это выгодно отличает, прежде всего, Уганду от многих других стран континента, которые зависят от экспорта нефти и минерального сырья.

Обвал мировых цен на сырье вынудил целый ряд международных горнодобывающих компаний закрыть свои предприятия, в том числе в Африке, что привело к массовым увольнениям. "Наиболее неблагоприятная обстановка сложилась в Демократической Республике Конго, - отметил Касекенде, - где только в провинции Катанга работы лишились 350 тысяч человек."

Зато Уганда, чьи основные торговые партнеры - соседи, выглядит совсем иначе. Угандийский экспорт в пределах региона почти удвоился за последний год до 500 миллионов долларов, что дает основания считать, что ВВП страны вырастет по итогам года на 6%.

Как бы то ни было, Уганда и Кения, если и продемонстрируют рост, это станет счастливым исключением из общего правила: финансовый кризис и мировая рецессия приведут к большим финансовым потерям для стран Африки.

Согласно оценке ActionAid, к концу нынешнего года регион может потерять 49 миллиардов долларов. Почти 27 миллиардов стали следствием падения доходов от экспорта. Потерянная сумма эквивалентна 10%-ому сокращению доходов на всем континенте. "Есть реальный риск, что развитие многих стран Африки затормозится, а то и повернет вспять, поскольку финансы усыхают, спад углубляет бедность, он приведет к ужасным последствиям для населения, находящегося в ее власти", - заявила глава ActionAid Клер Меламед.