Михаил Фридман
Архив NEWSru.com
Британская газета Financial Times выбрала 25 бизнес-лидеров новой Европы, которые, на взгляд газеты, будут "определять пути развития европейского капитализма". Эксперты газеты наряду с лидерами Deutsche Telekom, Puma, Michelin, Axel Springer выделили и одного россиянина - президента "Альфа-групп" Михаила Фридмана.

FT охарактеризовала Фридмана как "веселого булочника", который на самом деле является "одним из самых умных и жестоких олигархов. Главным достижением Фридмана газета считает продажу 50% акций ТНК британской ВР за 7,7 млрд долларов. "Он не только смог продать свой нефтяной актив иностранной компании незадолго до того, как Россия стала жестче контролировать свои природные ресурсы; он смог продать его своему бывшему заклятому врагу", - пишет FT. До этого "Альфа" практически разорила нефтяную компанию "Сиданко", совладельцем которой была ВР.

В список "Лидеры новой Европы" также вошли Жан-Филип Куртуа, гендиректор европейского подразделения Microsoft; Вольфганг Бернард, член совета директоров DaimlerChrysler и наиболее вероятный кандидат на пост гендиректора Mercedes Car Group; Кай Уве Рике, гендиректор Deutsche Telekom; Майкл О'Лири, гендиректор Ryanair; Андреа Герра, гендиректор Merloni; Тони Хейуорд, руководитель отдела нефтеразведки и добычи BP, член совета директоров Corus, член консультационного совета Citibank; Гьорги Якшити, председатель совета директоров венгерского инвестбанка Concorde Securities и другие, сообщают "Ведомости".

Эксперты FT уверены, что от этих бизнесменов, которым сегодня по 30-40 лет, во многом зависит, откроется ли у отстающей от США и теснимой азиатским "тигром" экономики Старого Света второе дыхание.

Основным критерием выбора бизнес-лидеров новой Европы стала их способность эффективно формировать и развивать бизнес, использовать нетрадиционные решения. Например, Лешек Чарнецки первым в 1991 году начал предоставлять в Польше услуги по лизингу автотранспорта, и теперь он один из самых богатых людей страны. Недавно Чарнецки начал лизинговый бизнес в Калининграде и уже собирается купить российский банк, который будет специализироваться на предоставлении кредитов на покупку автомобилей.

Российские эксперты, между тем, отмечают, что у нас есть и другие бизнесмены, которые могут внести значительный вклад в развитие всей Европы. Руководитель исследовательского центра Ассоциации менеджеров Сергей Кубышко считает бизнес-лидерами европейского масштаба гендиректора "Северсталь-групп" Алексея Мордашова и президента группы компаний "Тройка Диалог " Рубена Варданяна. Компания первого в 2003 году вышла на международный рынок, купив пятую сталелитейную компанию США Rouge Industries за 285,5 млн долларов, а Варданян, по мнению Кубышко, оказывает "положительное влияние" на развитие финансового, инвестиционного и страхового секторов в России.

По мнению президента ЗАО "Управляющая компания "НТМ-холдинг " Николая Тонкова, если руководствоваться критериями "креативность" и "перспективность" бизнеса, то в этот список следовало бы включить и президента холдинга "Интеррос" Владимира Потанина и Михаила Ходорковского. "Фридман отличается максимально стратегическим видением ситуации, Ходорковский преуспел в менеджменте, а Потанин - в тактических шагах", - говорит он.

Ходорковский и Варданян в разные годы входили в список "Мировых лидеров завтрашнего дня", составляемый с 1992 года Всемирным экономическим форумом. Журнал Fortune включил Варданяна в список "25 восходящих звезд" в следующем поколении мировых лидеров.