Росстат отметил продолжающееся снижение реальных доходов россиян
Global Look Press
В мае реальные располагаемые денежные доходы россиян, по предварительным данным Росстата, снизились на 5,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Это следует из опубликованного на этой неделе доклада Росстата.

Сокращение доходов несколько замедлилось (в апреле они упали сразу на 7%, что стало худшим результатом с мая 2015 года), но темпы падения остаются высокими.

Напомним, реальные располагаемые доходы - это средства, которые остаются после оплаты обязательных платежей и могут быть потрачены на собственные нужды или отложены на будущее.

Государственные статистики отмечают, что падение доходов населения страны за первые пять месяцев текущего года составило 4,9% по сравнению с тем же периодом 2015-го. При этом в месячном выражении доходы граждан РФ в мае снизились на 11,5%.

В мае прошлого года было зафиксировано сокращение реальных располагаемых доходов россиян в годовом выражении на 7,7%, в месячном - на 12,8%.

Начисленная среднемесячная зарплата работников в РФ в мае этого года, как свидетельствует статистика, составила чуть более 36,5 тысячи рублей. По сравнению с последним весенним месяцем 2015 года она выросла на 6,2%, а в период с января по май текущего года увеличилась на 7,1%.

Сравнивать нынешний уровень доходов Росстату приходится с уже сильно упавшими в прошлом году показателями. Непрерывное сокращение доходов россиян, по официальным данным, продолжается более полутора лет подряд.