Швейцарские банки сворачивают операции с клиентами из США
Reuters
Мощное давление, которое американские власти оказывают на крупнейший швейцарский банк UBS с целью получить информацию о счетах граждан США, привело к тому, что швейцарские банки начали постепенно сворачивать работу с клиентами из США из опасений, что у них могут возникнуть проблемы с американскими властями, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на публикацию в The Wall Street Journal.

Некоторые швейцарские банки прекратили принимать депозиты клиентов, базирующихся в США, и запретили им открывать счета. Большинство из них - небольшие финкомпании, однако само появление подобной тенденции свидетельствует о том, что "дело UBS" оказывает негативное влияние на банковскую систему Швейцарии.

Например, контролируемый правительством Швейцарии Zuercher Kantonalbank объявил о своем решении отказаться от бизнеса с физическими лицами, проживающими в США, независимо от того, являются они гражданами США или нет. Bank Sarasin & Cie. больше не принимает депозиты американских клиентов. Многие крупные банки, такие как швейцарское подразделение Raiffeisen, Migros и другие, продолжают работать с клиентами из США, однако они значительно ужесточили правила их обслуживания. Например, швейцарский Raiffeisen требует, чтобы каждый американец, открывающий счет в банке, имел представителя по доверенности и адрес для корреспонденции за пределами США. Другие финкомпании устанавливают ограничения для сумм американских активов - в совокупности не более 1-2% капитала банка.

UBS оказался в центре целой серии американских уголовных и гражданских преследований в 2007 году, когда экс-сотрудник банка Брэдли Биркенфельд заявил американским чиновникам, что с 2002 года банк якобы разрешает своим клиентам не сообщать Налоговому управлению США подлинную информацию о себе.

Как подсчитали американские обвинители, на счетах UBS таким образом было скрыто около 20 миллиардов долларов, принадлежащих недобросовестным гражданам США, а сам банк получал с этих денег ежегодную прибыль в 200 миллионов долларов.

В феврале этого года UBS согласился заплатить США 780 миллионов долларов и раскрыть имена около 300 своих богатых американских вкладчиков, чтобы избежать крупных судебных преследований.

Однако и после этого американские следователи настаивают на полном раскрытии сведений обо всех вкладчиках UBS – гражданах США, чему воспротивились уже швейцарские власти, усмотрев в этом нарушение законодательства страны, охраняющего банковскую тайну.

В июне стороны подписали соглашение, по условиям которого Швейцария раскроет информацию о миллиардах долларов, которые американцы хранят на банковских счетах страны. Взамен Федеральная налоговая служба США откажется от своего расследования в отношении UBS.