Бен Бернанке: Федеральный резерв справится с инфляцией
RTV International
Во вторник начинается традиционный двухдневный отчет председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке перед Конгрессом. Нынешний отчет будет одним из самых непростых: перед его началом Бен Бернанке оказался под огнем критики, направленной с разных сторон.

Кто-то, как конгрессмен-республиканец от Техаса "иконоборец" Рон Пол, предлагает и вовсе упразднить Федеральный резерв, поскольку деятельность его абсолютно неэффективна. Кто-то считает, что результатом нынешней политики Бернанке станет волна неконтролируемой инфляции, которая накроет США.

ФРС с прошлого года влила в американскую банковскую систему в виде экстренной помощи и программ по выкупу облигаций более триллиона долларов, фактически удвоив количество активов на своем балансе, а также перешла к политике "нулевых ставок" (ставка рефинансирования колеблется в диапазоне 0-0,25% годовых). По мнению инвесторов, пора рассказать, как Бернанке собирается бороться с избыточной денежной массой.

Перед началом отчета председатель ФРС опубликовал в газете Wall Street Journal колонку под названием "Стратегия выхода ФРС".

В ней Бернанке объясняет причины, заставившие ФРС прибегнуть к беспрецедентной политике денежного стимулирования экономики. Эта политика должна будет проводиться еще в течение довольно продолжительного времени, чтобы помочь американской экономике адаптироваться к новым условиям.

Вместе с тем, по словам Бернанке, он и его коллеги понимают, что по мере восстановления экономики эту политику придется сворачивать, чтобы не допустить неконтролируемого роста инфляции. Поэтому уже в течение довольно продолжительного времени ФРС разрабатывает "стратегию выхода".

Отказ от стимулирующих мер будет носить плавный и постепенный характер, чтобы не стать причиной новых шоков в экономике, и предусматривает снижение объемов краткосрочного финансирования банков, уменьшение объема непомерно раздувшегося количества ценных бумаг на балансе ФРС и, наконец, повышение ставок.

По мнению главы ФРС, в распоряжении американских денежных властей достаточно рычагов, которые позволят ему сдержать рост инфляции после завершения нынешнего периода мягкой денежно-кредитной политики.

Для стерилизации избыточной денежной массы, которая может начать скапливаться у банков ФРС может прибегнуть к повышению ставки по депозитам банков, которые открываются в ФРС, выпустить ценные бумаги, использовать сделки РЕПО.