ФМС заявляет, что глава ТНК-ВР Дадли не имет права работать по временной визе
farm2.static.flickr.com
Глава ТНК-ВР Роберт Дадли получил разрешение на работу в России с июля 2008 года до июля 2009 года, сообщил пресс-секретарь Федеральной миграционной службы РФ Константин Полторанин. Пресс-служба ТНК-ВР сообщила, что Дадли теперь сможет исполнять свои обязанности.

"Мы не можем препятствовать трудовой деятельности Роберта Дадли... Разрешение на работу получено", - цитирует радиостанция "Эхо Москвы" слова пресс-секретаря ФМС.

Представитель пресс-службы ТНК-ВР на вопрос РИА "Новости", сможет ли Дадли исполнять свои обязанности с получением временной визы, ответил: "Когда господин Дадли встречался с руководством Федеральной миграционной службы в прошлую пятницу для получения транзитной визы, он задал этот вопрос руководству ФМС, на что получил четкие заверения, что он сможет продолжать свои рабочие обязанности".

21 июля утром представитель ФМС Константин Полторанин еще выражал сомнение в том, что Дадли сможет продолжить работать в России. "Виза, которую Федеральная миграционная служба продлила на десять дней взамен истекавшей 19 июля, не дает ему права работать в России", - говорил представитель ФМС.

В минувшую пятницу ФМС продлила Дадли визу до 29 июля. Для оформления визы на более длительный срок служба запросила трудовой договор с Дадли.

После этого председатель совета директоров ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" Виктор Вексельберг сообщил в письме руководству ФМС, что Дадли трудового договора с компанией на период с 1 января 2008 года не имеет.

Дадли угодил в самый эпицентр ожесточенного конфликта акционеров совместного российского-британского предприятия, пишет Guardian (полный текст на сайте Inopressa.ru).

За контроль над компанией по-прежнему яростно борются британская ВР и четыре российских олигарха, в чьей собственности находится половина бизнеса.

"В течение ближайших десяти дней я отвечу на вопросы, связанные с условиями моего трудового контракта. Я настроен оптимистично и думаю, что вопрос будет решен", – сказал Дадли Reuters, получив "временную" визу, после чего вернулся в здание Управления Федеральной миграционной службы по Москве.

"Сегодня они явно были настроены на сотрудничество", – сказал он.

Возмущенные акционеры ТНК-ВР – Михаил Фридман, Виктор Вексельберг, Герман Хан и Лен Блаватник – добиваются отстранения Дадли. В кулуарах британские чиновники выражают уверенность, что миграционные власти заинтересовались Дадли именно под влиянием квартета олигархов.

18 июля вице президент ВР Ламар Маккей заявил: "У Роберта Дадли на руках действующий контракт, и по российским законам он имеет право на продление визы. Мы по-прежнему уверены, что, если законодательство будет должным образом соблюдаться, ему выдадут новую рабочую визу".