По данным исследовательского центра World Travel Monitor, 26% российских туристов уделяют особое внимание комфортабельному проживанию и останавливаются только в пятизвездочных отелях
Global Look Press
Россияне чаще других выбирают роскошные отели. По данным исследовательского центра World Travel Monitor, 26% российских туристов уделяют особое внимание комфортабельному проживанию и останавливаются только в пятизвездочных отелях.

Действительно, для наших соотечественников статус гостиницы имеет большое значение, сказала "Коммерсант FM" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

"Россияне предпочитают на большинстве направлений самые хорошие, самые дорогие отели. Турбизнес это очень хорошо знает. Для россиян потратить деньги - это такой национальный вид спорта. Я согласна с результатами исследования, для нас, в общем, ничего удивительного в этом нет", - подчеркнула она.

Люксовые отели пользовались популярностью среди россиян несколько лет назад. В последние годы наши туристы предпочитают экономить на отдыхе, считает гендиректор туристической фирмы VIP Company Екатерина Запольская.

"До кризиса 2008 года действительно была такая ярко выраженная тенденция, наши сограждане очень любили люксовые пятизвездочные отели. Но 2008 год стал Рубиконом: скромность возобладала, те, кто летал бизнес-классом, стали летать эконом-классом и спокойно жить в четырехзвездочных отелях, а не в люксовых "пятерках", - отметила она.

Согласно исследованию, чуть менее требовательны к выбору отелей англичане. 22% останавливаются в пятизвездочных гостиницах. На третьем месте немцы - из них только 13% любят роскошь на отдыхе.