Менеджеры РАО ЕЭС хотят застраховаться
Архив NEWSru.com

РАО "ЕЭС России" предлагает акционерам застраховать членов совета директоров компании на случай ошибочных решений, чтобы акционеры могли получить компенсацию от страховщика. Это пока редкий случай для России, хотя на Западе такая практика широко распространена.

Абсолютное большинство публичных компаний США страхует профессиональную ответственность своих руководителей, на этот тратят 2 млрд долл. в год. Возмещение выплачивается, если директора будут обвинены в неисполнении или нарушении своих обязанностей: страховщики покрывают расходы на адвоката, штрафы и другие выплаты. Закон не обязывает компании заключать подобные договоры, однако 97% руководителей предпочитают не рисковать.

Страхование ответственности членов совета директоров РАО ЕЭС предусмотрено в дополнениях к Положению о вознаграждении членов совета директоров. Акционерам предстоит одобрить этот документ на годовом собрании акционеров 30 мая, а в пятницу его будет обсуждать совет директоров РАО. Представители энергохолдинга отказываются говорить на эту тему до заседания, отмечают "Ведомости".

В соответствии с законом, потребовать возмещения убытков по закону могут акционеры, владеющие не менее чем 1% обыкновенных акций компании, а вину нужно доказать в суде. Менеджеры РАО предлагают возложить на компанию не только страхование ответственности членов совета, но и возмещение "разумных расходов и издержек на юридических консультантов или адвокатов".

Как отмечают эксперты, в России такие договоры пока единичны. В основном интересуются услугой крупнейшие корпорации, так как страхование ответственности руководства часто является одним из условий выхода на зарубежные фондовые рынки.

В целом участники рынка оценивают эту практику положительно. "Ошибиться может каждый, а директора - тоже люди, - говорит правительственный чиновник. - И если нет директивы, то ответственность ложится персональная". Однако некоторые эксперты видят в страховании и отрицательную сторону: страховка снижает мотивацию для принятия взвешенного и правильного решения. Легендарный инвестор Уоррен Баффет именно поэтому считает страхование директоров ненужным.