Россия в 2004 году займет 2-3 млрд долларов, выпустив еврооблигации. Это "предварительный прогноз", подчеркивают в Минфине
Архив NEWSru.com

Россия может выпустить в 2004 году еврооблигации на 2-3 млрд долл. Как сообщил заместитель министра финансов РФ Сергей Колотухин, это "предварительный прогноз". Он подчеркнул, что в целом выпуск еврооблигаций в следующем году будет зависеть от доходов федерального бюджета, а также от рыночной конъюнктуры заимствований. Иначе говоря, от того, как скажется на доходах бюджета налоговая реформа.

В 2003 году, как ранее объявил министр финансов РФ Алексей Кудрин, Россия не планирует выпускать еврооблигации, хотя в бюджете-2003 и предусмотрена возможность занять за рубежом более 1 млрд долл.

Колотухин также сообщил, что в 2004 году общий объем выплат по внешнему долгу по предварительным оценкам составит 14,9 млрд долл. При этом на погашение основного долга предполагается направить 8,2 млрд долл., а на обслуживание внешнего долга 6,7 млрд долл., сообщает ИТАР-ТАСС.

Общий объем внешних долгов России на 1 января 2003 - 122,1 млрд долл.

Кроме того, как сообщил Колотухин, минфин РФ рассчитывает в июле 2003 года провести обмен второго транша коммерческой задолженности бывшего СССР. По словам Колотухина, к настоящему времени в рамках обмена второго транша этого долга уже предъявлена задолженность объемом 481 млн долл., в том числе выверен долг на сумму около 250 млн долл. Часть предъявленной задолженности объемом около 50-70 млн не подпадает под обмен, о чем кредиторам направлены уведомления, отмечает "Интерфакс".

Минфин в декабре 2002 года провел обмен первого транша коммерческой задолженности бывшего СССР на еврооблигации России с окончательными сроками погашения в 2010 и 2030 годах.