Лицензии на сотовую связь 3G в России начнут выдавать до конца года
Архив NEWSru.com

Министерство связи РФ начнет выдавать лицензии на предоставление услуг сотовой связи третьего поколения до конца 2003 года. Об этом министр связи РФ Леонид Рейман сообщил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге. По его словам, на к настоящему времени в России уже успешно апробирована система связи нового поколения, которая обеспечивает абонентам расширенный набор услуг, включая доступ в интернет и мультимедийные услуги. Он заявил, что лицензия 3G будет выдаваться "как минимум на федеральные округа" - это позволит избежать ситуации, подобной нынешней, когда крупнейшие сотовые операторы могут не иметь покрытия в значимых регионах.

Описывая перспективы отрасли в целом Рейман заявил, что свзяь в 2003 году их по крайней мере сохранит, а в некоторых направлениях даже превысит. По его словам, в частности, количество абонентов мобильной связи увеличивается на 1 млн человек ежемесячно. "С точки зрения интернета, компьютеров ситуация такая же", - отметил министр.

Как сообщает "Интерфакс", отвечая на вопросы журналистов, Рейман также сообщил, что определен консультант по продаже 25% минус 2 акции АО "Связьинвест" и начинается предпродажная подготовка.