Холдинг "Русские машины" Олега Дерипаски может получить преференции при закупках техники для нужд субъектов РФ и муниципальных нужд
Dzinko / commons.wikimedia.org
Холдинг "Русские машины" Олега Дерипаски может получить преференции при закупках техники для нужд субъектов РФ и муниципальных нужд. Это следует из проекта постановления правительства РФ, размещенного на портале нормативно-правовых актов.

Документ предполагает, что при закупках дорожно-строительной спецтехники, автобусов и грузовиков заказчик отклонит все заявки, поступившие не от компаний, подконтрольных "Группе ГАЗ" и холдингу "Русские машины". Эти компании включены в специальный перечень, куда входят ООО "Автомобильный завод "ГАЗ", ООО "Павловский автобусный завод", ООО "Ликинский автобусный завод", ООО "КАВЗ", АО "Автомобильный завод "УРАЛ", ООО "РМ-ТЕРЕКС", ЗАО "Тверской экскаватор", ЗАО "Челябинские строительно-дорожные машины", ЗАО "Брянский арсенал", ЗАО "Заволжский завод гусеничных тягачей" и ОАО "Заволжский завод гусеничных тягачей".

Как говорится в пояснительной записке к документу, отклонить заявки не от компаний Олега Дерипаски заказчик сможет, только если получит не менее двух предложений о поставке техники, производителем которых являются компании из спецперечня. Кроме того, включенную и не включенную в преференциальный список технику предлагается запретить объединять в один лот и запретить замену производителя техники уже во время исполнения контракта.

"Группа ГАЗ" - крупнейший автомобилестроительный холдинг России, объединяет 13 предприятий, производящих легкие коммерческие, среднетоннажные, большегрузные автомобили, автобусы, силовые агрегаты и автокомпоненты. Основной акционер - ООО "Русские машины" (65,56% акций), входящее в "Базэл" бизнесмена Олега Дерипаски.

В начале апреля Министерство финансов США ввело санкции в отношении Олега Дерипаски и связанных с ним компаний. Вашингтон при этом заявил, что ограничения с компаний могут быть сняты, если Дерипаска утратит над ними контроль.

В итоге предприниматель решил отказаться от управления Rusal и сменить совет директоров компании. 1 августа власти США продлили с 5 августа по 23 октября крайний срок избавления от ценных бумаг Rusal, а также En+ и других структур Дерипаски. В то же время миллиардер не принял условия Минфина США по снятию санкций с Rusal, назвав их попыткой "порабощения".

Для поддержки алюминиевой промышленности РФ была утверждена дорожная карта по развитию алюминиевой промышленности до 2023 года, призванная увеличить внутренний спрос на металл на фоне санкций США в отношении "Русала", единственного производителя первичного алюминия в стране.

По данным прессы, программа предполагает субсидии промышленности при использовании алюминия, расширение сфер его применения, ограничения по импорту алюминиевой продукции и новые требования по локализации для машиностроителей. Госкомпании также должны будут внести в свои профильные документы дополнения, "касающиеся закупок продукции с использованием алюминия у российских предприятий". Кроме того, предполагается повысить ставки сбора на пластмассовую упаковку для стимулирования использования алюминия.

Также для поддержки отрасли была скорректирована стратегия развития металлургической промышленности России до 2030 года. В программу были добавлены 42 новых инвестпроекта, которые предусматривают увеличение переработки алюминия в России на 363,1 тысячи тонн уже в 2018 году.