В Греции могут провести референдум по вопросу выхода из зоны евро
Global Look Press
Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу на фоне давления на страну со стороны иностранных кредиторов, а также протестов населения против "закручивания бюджетных гаек" рассматривает возможность проведения референдума, должна ли Греция заниматься решением своих долговых проблем в рамках еврозоны или же отказавшись от единой валюты, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на публикацию в газете Kathimerini.

Согласно источникам газеты, премьер надеется, что результаты такого референдума дали бы его правительству мандат доверия на дальнейшее ужесточение бюджетной политики, которого требуют иностранные кредиторы страны - Европейская комиссия, ЕЦБ и Международный валютный фонд (МВФ).

Источники сообщили газете, что многие помощники Папандреу предлагали идею референдума еще этим летом. С тех пор давление на правительство повысилось со всех сторон. Иностранные кредиторы требовали более быстрых и более эффективных реформ, а граждане протестовали против сокращения социальных расходов. Против сокращения выступали и некоторые члены политического совета партии Папандреу PASOK (Всегреческое социалистическое движение).

Законопроект, открывающий путь к проведению референдума, должен быть обсужден в парламенте в ближайшие дни, утверждает издание. Между тем, ряд министров правительства высказались против референдума, опасаясь в том числе негативных последствий в случае получения отрицательных результатов.

Референдум в Греции, даже если он состоится и если граждане выскажутся за выход страны из еврозоны, вряд ли может привести к каким-то реальным шагам по возврату к национальной валюте в ближайшее время. Ибо соглашение о вступление в еврозону не имеет обратного хода - соответствующий механизм там просто не прописан.

На это летом обращал внимание известный инвестор-миллиардер Джордж Сорос. "Никак не подготовлен выход стран из зоны евро, что в нынешних условиях может оказаться неизбежным, - заявил тогда Сорос. - Мы на грани экономического коллапса, который начинается, скажем, в Греции, но может легко распространиться. Финансовая система остается чрезвычайно уязвимой".

Таким образом, чтобы иметь теоретическую возможность выйти из еврозоны, все страны, входящие сейчас в нее, должны переписать соглашение. Однако европейские лидеры, включая канцлера Германии Ангелу Меркель, неоднократно заявляли, что выхода кого-либо из зоны евро не следует допускать.

В августе Меркель заявила, что отказ от единой валюты будет угрожать объединительному процессу на континенте и подорвет основы благосостояния всего Старого Света. По ее словам, возврат стран - участниц еврозоны к национальным валютам не является приемлемым ответом на вызовы нынешнего долгового кризиса. Единственным выходом Меркель считает соблюдение жесткой дисциплины в бюджетной сфере при одновременном повышении конкурентоспособности европейских экономик.