"Сбербанк" выходит на рынок экспресс-кредитования
Moscow-Live.ru
"Сбербанк" официально сообщил о том, что работает над проектом по выходу на рынок экспресс-кредитования, и впервые назвал примерные сроки, пишет газета "Коммерсант".

О намерениях "Сбербанка" освоить новый для себя сегмент стало известно в ноябре прошлого года. В сообщении, распространенном в пятницу, "Сбербанк" уточнил, что рассматривает несколько вариантов работы в наиболее высокодоходном розничном сегменте - как с использованием собственной филиальной сети для выдачи быстрых кредитов, так и торговых сетей (POS-кредитование). Пилотный проект по экспресс-кредитованию предполагается запустить в середине 2011 года, к этому времени будут определены территориальные банки, в которых пройдет тестирование.

Детали будущей деятельности в сегменте экспресс-кредитования пресс-служба "Сбербанка" раскрыла, после того как информагентства со ссылкой на источник в банке передали сообщения о запуске Московским и Северо-Западным банками "Сбербанка" пилота по выдаче экспресс-кредитов уже в октябре этого года. Собеседник информагентств сообщил, что экспресс-кредиты будут выдаваться в собственных офисах банка, поскольку "торговые сети берут плату за присутствие банков".

Директор департамента розничного кредитования "Сбербанка" Наталия Карасева уточнила, что банк еще не определился, будет он развивать экспресс-кредитование и через собственную сеть банка, и в виде POS-кредитования или остановится только на одном из этих вариантов. Параметры таких кредитов, по ее словам, также находятся в стадии обсуждения.

"Единственное, о чем можно сейчас говорить точно, что сроки рассмотрения заявок по экспресс-кредитам и их суммы будут существенно меньше, чем по предлагаемым сейчас "Сбербанком" потребительским кредитам, решение будет приниматься ориентировочно в течение получаса, в то время как сейчас банк рассматривает заявки на кредиты наличными до трех дней", — отметила она. Сейчас максимальная сумма кредита "Сбербанка" на неотложные нужды (без поручителей) — 500 тысяч рублей (17 тысяч долларов или 12 тысяч евро), потребительского кредита (под поручительство физлиц) - 1,5 млн рублей (50 тысяч долларов или 38 тысяч евро).

Участники рынка указывают, что выдача кредитов наличными — более рискованный вариант выхода на рынок экспресс-кредитования. "Экспресс-кредиты в отделениях банков - один из наиболее подверженных мошенническим схемам видов кредитования, поскольку пакет документов для получения таких кредитов минимальный, а время рассмотрения заявки короткое", - говорит старший вице-президент "Альфа-банка" Андрей Сокольский. В случае с POS-кредитами для получения денег мошенникам необходимо не только пройти проверку банка, но и реализовать приобретенный в кредит товар, а это для мошенников дополнительные хлопоты, добавляет он.

Независимо от того, какой именно способ выхода на рынок экспресс-кредитования выберет "Сбербанк", его успех будет зависеть от того насколько удачную скоринговую модель он сможет построить, указывает аналитик ИФК "Метрополь" Марк Рубинштейн. По словам Наталии Карасевой, "Сбербанк" намерен оценивать экспресс-заемщиков на основе скоринговой системы оценки рисков "Кредитная фабрика", которая будет "существенно доработана".